Tutorías año 2018

Estimados alumnos :
Queremos recordar que disponen de las tutorías para consultar dudas, resolver ejercicios, hacer demostraciones,… etc, el objetivo es que sean una ayuda constante para su estudio.
Los horarios son los siguientes :
Curso Profesor Día Horario sala
7° y 8° M° José Chicharro Jueves 16:00 – 17:10 Biblioteca
I° a III° Rolando Sáez Martes 16:00 – 17:10 Matemática III
IV° Javier Frigerio Jueves 16:00 – 17:10 Matemática II
IV° Miguel Gutiérrez Miércoles 14:20 – 15:50 Lenguaje I
______________________________________________________________________________________________________________
Quiz 
En todos los cursos se realizan Quiz periódicamente por lo que se necesita un estudio perseverante y constante. Son avisados por el profesor correspondiente de cada curso, unos días antes.
________________________________________________________________________________________________________________
Equipo académico 2018,   7° a IV  Medio
pi1

María José Chicharro  :  mchicharro@colegioingles.cl

Miguel Gutierrez : migutierrez@colegioingles.cl

Valeria Burgos :   vburgos@colegioingles.cl

Rolando Saez :       rsaez@colegioingles.cl

Javier Frigerio :     jfrigerio@colegioingles.cl

Natalia Morales : nmorales@colegioingles.cl

Felipe Vergara :  fvergara@colegioingles.cl

___________________________________________________________________________________________________________________

Geogebra

  • Se adjunta el link de descarga  del software Geogebra para que lo utilicen como una herramienta de estudio.https://www.geogebra.org/download

    ______________________________________________________________________________________________________________________

     

    Misión del Departamento

    A través de la signatura de matemática se pretende,  desarrollar una persona responsable, creativa, perseverante, respetuosa, protagonista de su aprendizaje; desarrollando al máximo sus capacidades y talentos.

    “Un matemático que no tenga también algo de poeta jamás será un completo matemático” –      KARL WEIERSTRASS