Año académico 2019

Estimada comunidad:

Comprender las matemáticas y ser capaz de aplicar sus conceptos y procedimientos a la resolución de problemas reales es fundamental para los ciudadanos del mundo moderno. Para cumplir con este objetivo los alumnos disponen de las clases, tutorias, libros de texto, guias , … etc

-Las tutorias , son una muy buena instancia para consultar dudas, ejercitar… etc.

Los horarios son los siguientes:

Curso Profesor Horario
IV° Javier Frigerio Jueves 16 a 17:10 horas
I° a III° Rolando Saez Martes 16 a 17:10 horas
7° y 8° M° José Chicharro Jueves 16 a 17:10 horas

-Los textos de estudio solicitados a los alumnos  también son un apoyo al estudio, contienen una gran cantidad y variada ejercitación, con problemas contextualizados, herramientas tecnologicas y relación con otras áreas.

 

 

Equipo de profesores 2019

  • María José Chicharro :     mchicharro@colegioingles.cl
  • Natalia Morales :              nmorales@colegioingles.cl
  • Miguel Gutierrez:             mgutierrez@colegioingles.cl
  • Rolando Saéz :                  rsaez@colegioingles.cl
  • Javier Frigerio:                 jfrigerio@colegioingles.cl
  • Valeria Burgos:                 vburgos@colegioingles.cl
  • Ximena Monsalve :          gmonsalve@colegioingles.cl