Año académico 2019

INFORMACIÓN IMPORTANTE

Producto de la situación actual que estamos viviendo como país y para  privilegiar la cobertura de los programas de estudio de las distintas asignaturas, considerando los cortes de jornada y tranquilidad emocional de nuestros estudiantes, se ha resuelto dejar sin efecto los exámenes de Lenguaje y Matemáticas de 7° a III°medio, extendiéndose el período de clases sistemáticas hasta el jueves 05 de diciembre.  Así, la semana del 02 al 05 de diciembre, el horario de salida de Pre Kinder a III° medio será a las 13:30 horas.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Horarios tutorias
Curso Profesor Horario
IV° Javier Frigerio Jueves 16 a 17:10 horas
I° a III° Rolando Saez Martes 16 a 17:10 horas
7° y 8° M° José Chicharro Jueves 16 a 17:10 horas

-Los textos de estudio solicitados a los alumnos  también son un apoyo al estudio, contienen una gran cantidad y variada ejercitación, con problemas contextualizados, herramientas tecnologicas y relación con otras áreas.

  • Equipo de profesores 2019
  • María José Chicharro :     mchicharro@colegioingles.cl
  • Natalia Morales :              nmorales@colegioingles.cl
  • Miguel Gutierrez:             mgutierrez@colegioingles.cl
  • Rolando Saéz :                  rsaez@colegioingles.cl
  • Javier Frigerio:                 jfrigerio@colegioingles.cl
  • Valeria Burgos:                 vburgos@colegioingles.cl
  • Ximena Monsalve :          gmonsalve@colegioingles.cl

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s